+421 915 420 295 +421 915 420 295 | LUN - VEN 9:00 - 16:00
Facebook Youtube Instagram
Spray economici - negozio online
0
Carrello
Carrello
0,00 €

Menu

Scala

Prodotto destinato alla protezione dei frutti con nocciolo contro la ruggine e alla protezione della vite e delle fragole contro la muffa grigia (botrite)

Varianti
10 ml
3,15 €
(JC 315,00 €/l)
50 ml
7,52 €
(JC 150,40 €/l)
5 L
354,44 €
(JC 70,89 €/l)
Il prezzo più basso degli ultimi 30 giorni: 
da 3,15 €
 pz

Disponibile in base alla variante

Aggiungi ai preferiti

Produttore/importatore secondo il Regolamento (UE) 2023/988
FLORASERVIS
Horny dvor 6, 900 27 Bernolakovo, SVK
Email: floraservis@floraservis.sk Telefono: +421 2 43712289 URL: https://www.floraservis.sk

Descrizione del prodotto

Caratteristiche del prodotto

  • Prodotto destinato alla protezione dei fruttiferi contro la ticchiolatura e alla protezione della vite e delle fragole contro la muffa grigia (botrite)
  • Scala è un fungicida appartenente al gruppo delle anilinopirimidine con azione da contatto, translaminare e fumigante.
  • Agisce in modo preventivo (per 7-10 giorni) e, inoltre, in modo curativo per 2-3 giorni.
  • Il suo meccanismo d’azione consiste nell’inibizione della secrezione degli enzimi fungini coinvolti nell’insorgenza e nello sviluppo dell’infezione delle piante, inibendo e interrompendo così il processo infettivo.
  • È efficace anche a temperature a partire da 5 °C.
  • Scala si distingue per la sua efficacia soprattutto contro la ruggine fogliare.
  • Si è dimostrato efficace come integratore dei classici fungicidi triazolici per potenziarne l’effetto e ridurre il rischio di insorgenza di resistenza.
  • Poiché ha un effetto non solo preventivo ma anche curativo, consente di programmare meglio la protezione.

Vantaggi

  • il principio attivo pirimetanil riduce il rischio di resistenza nei cicli di applicazione (modalità d’azione diversa)
  • funziona in modo affidabile anche in condizioni meteorologiche instabili e a basse temperature a partire da 5 °C
  • fungicida da contatto con effetto fumigante, oltre che curativo

Campo di applicazione e dosaggio del prodotto in orticoltura

  • Frutta a nocciolo / Agente patogeno: Screpolatura della frutta a nocciolo / Concentrazione in %: / Dose in 10 l di acqua per 100 m²: 7-10 ml / Periodo di attesa in giorni: AT / Combinazioni consentite e note
  • Vite / Organismo nocivo: Muffa grigia / Concentrazione in %: / Dose in 10 l di acqua per 100 m²: 5 ml / Periodo di attesa in giorni: 28 / Combinazioni consentite e note: all’inizio della vegetazione o in caso di bassa pressione infettiva
  • Vite / Organismo nocivo: Muffa grigia / Concentrazione in %: / Dose in 10 l di acqua per 100 m²: 10 ml / Periodo di attesa in giorni: 28 / Combinazioni consentite e note: fino all’inizio della fioritura
  • Vite / Organismo nocivo: Botrite / Concentrazione in %: / Dose in 10 l di acqua per 100 m²: 15 ml / Periodo di attesa in giorni: 28 / Combinazioni consentite e note: fino alla fase di allegagione
  • Vite / Organismo nocivo: Muffa grigia / Concentrazione in %: / Dose in 10 l di acqua per 100 m²: 20 ml / Periodo di attesa in giorni: 28 / Combinazioni consentite e note: su bacche delle dimensioni di un pisello
  • Fragole / Organismo nocivo: Botrite / Concentrazione in %: / Dose in 10 l di acqua per 100 m²: 25 ml / Periodo di attesa in giorni: 7 / Combinazioni consentite e note: applicare durante il periodo di fioritura

Avvertenze di sicurezza

Parola di segnalazione

  • Non è richiesta alcuna parola di segnalazione

Avvertenze di pericolo (frasi H)

  • (H410) Altamente tossico per gli organismi acquatici, con effetti a lungo termine.

Consigli di sicurezza (frasi P)

  • (P101) Se è necessario ricorrere all’assistenza medica, tenere a portata di mano la confezione o l’etichetta del prodotto.
  • (P102) Tenere fuori dalla portata dei bambini.
  • (P270) Non mangiare, non bere e non fumare durante l’uso del prodotto.
  • (P273) Evitare il rilascio nell’ambiente.
  • (P280) Indossare guanti protettivi/indumenti protettivi/occhiali protettivi/protezione per il viso.
  • (P391) Raccogliere il prodotto fuoriuscito.
  • (P420) Conservare separatamente da altri materiali.
  • (P501) Smaltire il contenuto/il contenitore in una discarica per rifiuti pericolosi o consegnarlo a un soggetto autorizzato alla raccolta, al riciclaggio e allo smaltimento degli imballaggi vuoti in conformità con la normativa vigente in materia di rifiuti.
  • (EUH208) Contiene 1,2-benzoisotiazol-3(2H)-one. Può provocare una reazione allergica.
  • (EUH401) Attenersi alle istruzioni per l’uso per evitare rischi per la salute umana e per l’ambiente.

 

Utilizzare il prodotto fitosanitario in modo sicuro. Leggere sempre l’etichetta e le informazioni sul prodotto prima dell’uso. Le specifiche tecniche possono essere soggette a modifiche senza preavviso. Le immagini hanno solo scopo illustrativo.

Tabella dei parametri
  • Potrebbe interessarvi: Novitŕ, Fungicidi
  • Indicato contro: La fragilitŕ dei noccioli, Muffa grigia
  • Utilizzo: Vite, Nuclei, Fragole
  • Forma: Concentrato
  • Produttore / Marchio: Floraservis
  • Tipo: Contatti
  • Applicazione: Preventiva, Terapeutica
Valutazione del prodotto (9)
4.9
*****
9 recensioni
5 8x
4 1x
3 0x
2 0x
1 0x
Reclami<br>gestiamo entro 24 oreReclami
gestiamo entro 24 ore
Sala di consulenza per espertiSala di consulenza per esperti
Opzione<br>collezione personaleOpzione
collezione personale
10 anni di esperienza10 anni di esperienza
Cliente verificato
heurekaSVK12.08.2025
*****
Ha adempiuto allo scopo per cui è stato concepito
Cliente verificato
heurekaSVK12.08.2025
*****
Ha adempiuto allo scopo per cui è stato concepito
Cliente verificato Marián
heurekaSVK05.08.2025
*****
Sono molto soddisfatto del prodotto.
Cliente verificato Tibor
heurekaSVK17.07.2025
*****
Uso abitualmente questo prodotto
Cliente verificato Tomáš
heurekaSVK23.06.2025
*****
Ne avevo bisogno per le fragole perché erano state colpite dalla muffa, e in modo così grave che già i fiori, non appena sbocciati, ne erano stati colpiti. Sono lieto di poter dire che ha agito molto rapidamente e le fragole sono tornate a vivere. Sono prive di muffa e sono rigogliose. Sono soddisfatto.
Effetto rapido
Cliente verificato Jozef
heurekaSVK03.02.2024
*****
Soddisfazione
Cliente verificato
heurekaSLO29.10.2023
*****
Va bene
Cliente verificato Július
heurekaSVK17.03.2023
*****
Lo uso regolarmente sul melo
Cliente verificato Peter
heurekaSVK13.03.2023
*****
Non l'ho ancora applicato
Prodotti correlati
Come utilizzare Scala?